Category:

Immagini Premi Tuttoteatro.com 2021

Marzo 1st, 2022 by

Una selezione degli scatti di Michele Tomaiuoli del Premio Tuttoteatro.com 2020

Spettacoli in concorso

Tecnicismi – Uno spettacolo per addetti ai lavori, molto autoreferenziale | Enoch Marrella
[Vincitore] 22 ottobre – 10 dicembre 2021

Felicissima jurnata | Putéca Celidònia
[Premio giuria popolare] 22 ottobre 2021 – 10 dicembre 2021

Mani di Sarta | Andrea Di Palma
[finalista] 23 ottobre 2021 – 11 dicembre 2021

Prendi e porta a casa | virgolatreperiodico
[finalista] 22 ottobre 2021 – 10 dicembre 2021

Contr_ora | Kollettivo Kontrora
[finalista] 23 ottobre 2021 – 12 dicembre 2021

420 OSA | Le Scimmie
[finalista] 23 ottobre 2021 – 12 dicembre 2021

Uccelli di passo | BEstand – Napoli
[finalista] 24 ottobre 2021 – 12 dicembre 2021

Call, storie di chi attende e di chi chiama | Cantina Buoninsegna
[finalista] 24 ottobre 2021 – 11 dicembre 2021

Sei situazioni in cui ci siamo io e te | La Strada
[semifinalista] 23 ottobre 2021

Storia di una bugia | Gianluca d’Agostino
[semifinalista] 22 ottobre 2021

Ciascuno a suo modo – Studio | Project xx1
[semifinalista] 23 ottobre 2021

Desterrados – Elegia per esili e (s)radicamenti | Giuseppe Affinito e Anita Mosca
[semifinalista] 23 ottobre 2021

Vabbè, ma non fa niente! Monologo solo per donna sola. Ovvero come essere madri ai tempi della paura | Elisa Bongiovanni
[semifinalista] 22 ottobre 2021

Skin in the game | Deamater Les Dancers Boxeurs
[semifinalista] 22 ottobre 2021

La corsa | Matteo Ciccioli – Miriam Russo – Alessia Matrisciano/CRM
[semifinalista] 23 ottobre 2021

Semmelweis effekt | Contestualmente Teatro
[semifinalista] 22 ottobre 2021

La terra, il mare e i suoi mostri | Collettivo Zenobia
[semifinalista] 22 ottobre 2021

Collettivo Resti | Radici
[semifinalista] 22 ottobre 2021

Amore e informazioni | Collettivo amore e informazioni
[semifinalista] 24 ottobre 2021

Consenso Con Senso, ovvero dell’educazione al no | Compagnia Teatring
[semifinalista] 24 ottobre 2021

Lo staff e le mostre

Giuria dei Premi, Laboratori e giuria popolare

Immagini Premi Tuttoteatro.com 2020

Marzo 5th, 2021 by

Una selezione degli scatti di Michele Tomaiuoli del Premio Tuttoteatro.com 2020

Spettacoli in concorso

Roberto Corradino | Diario Di Pinocchio 20202065
[Vincitore] 21 novembre 2020 e 12 dicembre 2020 in streaming

Paola Di Mitri | Vita amore Morte Rivoluzione
[Menzione speciale] 21 novembre 2020 e 12 dicembre 2020 in streaming

Dario Aita/nO (Dance First. Think Later) | Un passo nell’ombra
[finalista] 22 novembre 2020 e 12 dicembre 2020 in streaming

Adam Mazur e le intolleranze sentimentali | Collettivo LaCorsa
[finalista] 22 novembre 2020 e 11 dicembre 2020 in streaming

La voce | FZU35-Flowing Streams
[finalista] 22 novembre 2020 e 12 dicembre 2020 in streaming

Adam Mazur e le intolleranze sentimentali | Collettivo LaCorsa
[finalista] 22 novembre 2020 e 11 dicembre 2020 in streaming

Buoni a nulla | Lorenzo Ponte/Occhi aperti teatro
[finalista] 22 novembre 2020 e 11 dicembre 2020 in streaming

S/He metamorphoseon | Compagnia Caterpillar
[semifinalista] 20 novembre 2020

Cristòtem | Elvira Scorza
[semifinalista] 21 novembre 2020

Victor&Frankenstein | Compagnia Oderstrasse
[semifinalista] 20 novembre 2020

Cellophane | Dramma in un atto e due pubblicità | Compagnia VulìeTeatro
[semifinalista] 21 novembre 2020

Out | MonoNoAware Dance Project
[semifinalista] 20 novembre 2020

Il discorso dell’onorevole | Nutrimenti Terrestri
[semifinalista] 20 novembre 2020

Quaranteno Clown | Sergio Longobardi
[semifinalista] 22 novembre 2020

La giostra Del Moro | Nuovo Teatro Sanità
[semifinalista] 22 novembre 2020

Inno Nazionale #2 | Roma | Mirko Feliziani
[semifinalista] 21 novembre 2020

Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte | Nutrimenti Terrestri
[semifinalista] 21 novembre 2020

Fuga dall’Egitto | Miriam Selima Fieno
[semifinalista] 20 novembre 2020

La tappa in salita | Associazione Primo Aiuto/Compagnia Liberaimago
[semifinalista] 22 novembre 2020

Immagini Premi Tuttoteatro.com 2019 Dante Cappelletti e Renato Nicolini

Marzo 4th, 2020 by

Una selezione degli scatti di Michele Tomaiuoli del Premio Tuttoteatro.com 2019 alle arti sceniche Dante Cappelletti svoltosi a  Ronciglione al Teatro Ettore Petrolini dal 1 al 3 novembre 2019 e Roma al Teatro India dal 7 all’8 dicembre 2019.

Premiazione

Spettacoli in concorso

Beat Teatro | La Vacca
[Vincitore ex aequo] 1 novembre 2019 al Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt) e 7 dicembre 2019 al Teatro India di Roma

Sesti-Maiotti | Luca 4,24
[Vincitore ex aequo] 1 novembre 2019 al Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt) e 8 dicembre 2019 al Teatro India di Roma

Brioschi-Spanò |Life
[finalista] 2 novembre 2019 al Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt) e 8 dicembre 2019 al Teatro India di Roma

Mana Chuma Teatro |F-Aìda
[finalista] 3 novembre 2019 al Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt) e7 dicembre 2019 al Teatro India di Roma

Lisa-Imprenditori di sogni |Biografia dell’inquietudine
[finalista] 1 novembre 2019 al Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt) e7 dicembre 2019 al Teatro India di Roma

C.t.l. Lab |La luce nelle parole
[finalista] 2 novembre 2019 al Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt) e 8 dicembre 2019 al Teatro India di Roma

Bifano-Campisi-Di Mauro | Pupitingé
[finalista] 3 novembre 2019 al Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt) e 8 dicembre 2019 al Teatro India di Roma

Matroos |Shipwreck
[semifinalista] 1 novembre 2019 Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt)

Anna Piscopo | Carlé
[semifinalista] 2 novembre 2019 al Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt)

Ajariot | D.a.k.i.n.i suit(e)
[semifinalista] 3 novembre 2019 Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt)

Bognetti-Hudgkinson | The reader
[semifinalista] 2 novembre 2019 Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt)

In bilico teatro | La Pia/Trilogia dell’alchimia
[semifinalista] 2 novembre 2019 Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt)

La meccanica delle tende/D’aloiso | Occidente
[semifinalista] 3 novembre 2019 Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt)

Nuovo Teatro Sanità/Gelardi | Il cappotto nuovo
[semifinalista] 2 novembre 2019 Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt)

Di Gregorio | Pillole 
[semifinalista] 3 novembre 2019 Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt)

Donatella Martina Cabras | Saltelli nel tempo
[semifinalista] 1 novembre 2019 Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt)

Zoe division/Alessio Traversi | Do you remember revolution?
[semifinalista] 1 novembre 2019 Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt)

Giulietta Mastroianni | Da questo buio nascono i figli
[semifinalista] 1 novembre 2019 Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt)

Unaltroteatro-Sorino | Frantumi
[semifinalista] 2 novembre 2019 Teatro Ettore Petrolini di Ronciglione (Vt)

Spettacoli fuori concorso

La Regina Coeali di Balucani/Svolacchia Vincitore del “Cappelletti” 2017

Fattoria di Paolo Alessandri con la Compagnia Sofia Amendolea

Immagini Assenza, presenza, trasparenza

Settembre 17th, 2018 by

Fuoco, focherello…

Dicembre 30th, 2017 by

Immagini Premio Dante Cappelletti 2017

Dicembre 30th, 2017 by

Immagini Premio Dante Cappelletti 2014

Dicembre 31st, 2014 by

Immagini Premio Dante Cappelletti 2013

Dicembre 17th, 2013 by

Immagini Premio Dante Cappelletti 2012

Dicembre 30th, 2012 by

Immagini Premio Dante Cappelletti 2011

Dicembre 30th, 2011 by