Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Semifinali Premi Tuttoteatro.com 2023

17 Novembre @ 14:30 19 Novembre @ 22:00

Semifinali

Premi Tuttoteatro.com 2023
alle arti sceniche Dante Cappelletti
Renato Nicolini
Miglior Teaser

studi scenici semifinalisti Premio Tuttoteatro.com alle arti sceniche Dante Cappelletti XVII edizione

venerdì 17 novembre

14.30 Daniela | Giulia Scotti – Milano
15.00 Feliciano | Piero Cognasso-Alessandra Campo – Chivasso (To)
15.30 t(R)aumaturgica isteria | Alice Bonvini-Valentina Naccarato – Milano
16.00 Mare di ruggine | Compagnia Teatro Insania – Napoli
16.30 Triscaidecafobia | Giano – Roma
17.00 Zitto Peter! – una sitcom sulla nausea di nascere | Fettarappa/Guerrieri – Roma
17.30 M’amo non m’amo | Sanìa Heikeal – Roma

sabato 18 novembre

10.30 Il canto sulla polvere. Invocazione a Ingeborg Bachmann | Alessandra Chieli – Città di Castello (Pg)
11.20 Hotel Broadway | Camilla Tagliaferri – Roma
12.10 Metamorfosi di una rana | Le TSC/Giulia Pizzimenti-Francesca Miranda Rossi – Bologna

domenica 19 novembre

15:30 Boxer | Pequodcompagnia – Trento
16.00 Taro Kiss | Gruppo Teatrale Sorabutai – Macerata
16.30 Camise Pierte | Fraume Teatro – Lecce
17.00 No | Annalisa Limardi – Milano
17.30 Onicofagia | Maruccia-Manella – Milano
18.00 Hysteresi | Compagnia Liberaimago – Napoli

20.00 – 22.00 Proiezione semifinalisti Premio Tuttoteatro.com Miglior Teaser V edizione e tavola rotonda

Prometeo? | Lorenzo Covello-Francesco Murana – Bruxelles
Bull | Nessun Vizio Minore – Torino
Il Minotauro senza fili | Adamàh Teatro – Pisa
La fine del turno | Maria Caterina Rossi-Simona Santamato – Roma
Con la carabina | Compagnia Licia Lanera – Bari
Tender Napalm | Alessandro Mannini-Simona De Sarno – Marigliano (Na)
Frammenti di una matrice pronta a esplodere | Silvano Richini-Molom – Brescia
Italo | Daniele Bacci/Ensemble Company – Novara
Tutto brucia | Motus – Rimini
Post-Apocalyptique Clown Show | LaRibalta ArtGroup-Gaia Santoro – Novara
Prop | Myelin Zone – Genova
Considero casa | Noemi Piva – Torino
Elizabeth I – Sorry for what? | Giulia Spattini – La Spezia
BO.LE.RO. | Stefano Giacomuzzi/Compagnia Arearea – Udine
I cuori battono nelle uova | Les Moustaches – Roma
Memori | Alberto Camanni – San Giovanno Lupatoto (Vr)
Il mio corpo è come un monte | Daniele Giacometti/Collettivo EFFE – Torino
Lady Macbeth – God save the Queen | Anomalia Teatro – Torino
Scetate Partenope | Deborah Di Francesco/La Nuova Comune – Torre Annunziata (Na)
F-àida | Mana Chuma Teatro – Reggio Calabria


giuria dei Premi “Dante Cappelletti” e “Renato Nicolini”
Paola Ballerini presidente, Massimo Marino, Chiara Mignemi, Elisabetta Reale, Attilio Scarpellini, Mariateresa Surianello

giuria del Premio Miglior Teaser
Federico Betta, Lisa Ferlazzo Natoli, Claudio Morici, Marina Pellanda, Leopoldo Santovincenzo segretaria Elisabetta Mancini


Premi Tuttoteatro.com 2023
alle arti sceniche Dante Cappelletti – XVII edizione
Renato Nicolini – X edizione
Miglior Teaser – V edizione

direzione Mariateresa Surianello
organizzazione Elisa Bianchi, Elisabetta Mancini
logistica Federico Betta, Enoch Marrella
immagine Ai
web, video e grafica Elisabetta Mancini
fotografie Michele Tomaiuoli
traduzioni Kathy Badigan
tecnica Dario Aggioli, Yonas Aregay, Andrea Zatti

amministrazione Luigi Schiavon
segreteria Giulia Surianello

comunicazione Carla Romana Antolini
crantolini@gmail.com
+39 393 9929813

Tuttoteatro.com > entrature
via Campobasso 9/a – Roma +39 06 83607162
www.tuttoteatro.com – info@tuttoteatro.com

si ringrazia Spin Time per l’accoglienza e il sostegno

Spin Time
Via di S. Croce in Gerusalemme 55
Roma, 00185
Italia


Offerta libera Gradito ogni sostegno per Spin Time e i Premi Tuttoteatro.com attraverso libera sottoscrizione

Tuttoteatro.com

Visualizza il sito dell'Organizzatore

Spin Time

Via di S. Croce in Gerusalemme 55
Roma, 00185 Italia
Visualizza il sito del Luogo